infoalcalaina ALCALÁ SUENA 2024 alcala de henaresinfoalcalaina ALCALÁ SUENA 2024 alcala de henares

    ALCALÁ SUENA 2024 – 7 a 9 junio

    El casco histórico de Alcalá de Henares se volverá a llenar de música en directo para acoger a los más de 60 grupos premiados y finalistas del concurso ALCALÁ SUENA 2024. Cinco escenarios al aire libre y el Teatro Salón Cervantes acogerán la programación de esta edición.

    ¿QUÉ ES ALCALÁ SUENA?

    Alcalá de Henares se llena de música en un proyecto creado por los artistas de la ciudad en el que se mezclan todo tipo de estilos, grupos profesionales y amateurs, noveles y cabezas de cartel en una producción con más de un centenar de personas implicadas: músicos, técnicos, profesionales y colaboradores voluntarios en la producción.

    En pasadas ediciones, el casco histórico de la ciudad se llenó de actuaciones de música en directo y al aire libre, siendo el objetivo de este proyecto dar visibilidad y dinamizar el tejido musical local. A través de la convocatoria del concurso on line se obtienen, de una manera abierta y participativa, las propuestas que formarán parte de la programación del evento.

     

    VIERNES 7 JUNIO 2024

    19:00 RED CACTUS PLAZA CERVANTES Estilo: Blues-rock

    19:00 La O.N.U PARQUE ODONNELL Estilo: Ska/Fusión

    19:40 DelSol PLAZA SAN DIEGO Estilo: INDIE ROCK

    19:40 DIEGO JIMÉNEZ ALONSO TEATRO SALÓN CERVANTES Estilo: Música Clásica

    20:20 Blue Bizarre PLAZA CERVANTES Estilo: Synth Grungegaze

    20:20 CHUZOS DE PUNTA PARQUE ODONNELL Estilo: Rock

    21:00 Melton PLAZA SAN DIEGO Estilo: Pop Rock

    21:00 MAESTRO C. TEATRO SALÓN CERVANTES Estilo: Instrumental rock, pop, jazz

    21:40 CELIA BECKS PLAZA CERVANTES Estilo: INDIE / POP

    21:40 JIPIS ATÓMICOS PARQUE ODONNELL Estilo: PUNK ROCK

    22:20 LA MILAGROSA PLAZA SAN DIEGO Estilo: post-pop con trazas de dream-punk

    22:20 ALBA MARCH TEATRO SALÓN CERVANTES Estilo: Acústico cantautora

    23:00 LAS SEXPEARES PLAZA CERVANTES Estilo: Indie Punk

    23:00 MUD PARQUE ODONNELL Estilo: Electrónica

    23:20 MOLINA MOLINA PLAZA SAN DIEGO Estilo: POP ELECTRONICO

    23:30 LOUISIANA DIXIELAND PASACALLES Estilo: Second Line & Dixie

    ………………………………………….

     

    SÁBADO 8 JUNIO 2024

    12:00 Dr. Sapo PLAZA DE PALACIO  Estilo: Canciones para niños de 0 a 100

    12:20 KANE & EL JARO HUERTO DE LOS LEONES Estilo: RAP/FLAMENCO FUSION

    13:00 Sandungaia PLAZA DE PALACIO Estilo: Latinoamericana / Infantil

    13:10 Poet RSD HUERTO DE LOS LEONES Estilo: Hip Hop

    14:00 HEY CHABÓN PLAZA DE PALACIO Estilo: MÚSICAS DEL MUNDO, RITMOS DE RAÍZ, CUMBIA, SAMBA, CHACARERA, SON

    14:00 Yassevera HUERTO DE LOS LEONES Estilo: Hip Hop

    18:00 The Hightowers PARQUE ODONNELL Estilo: Rock

    18:20 DRUNK IN PALACE PLAZA SAN DIEGO Estilo: DiscoFunk, Pop, Rock

    19:00 CANCHALERA PLAZA CERVANTES Estilo: Urbano, Rap, Flamenco

    19:00 JULIA BENGALA PARQUE ODONNELL Estilo: Indie/R&B/Neo-soul/Funk/Pop

    19:20 BUENABULLAMUSIC (BBM) PLAZA SAN DIEGO Estilo: Urbana (Rap)

    20:00 MAR PUNZÓN TEATRO SALÓN CERVANTES Estilo: Guitarra clásica

    20:00 UPPERLIPS PARQUE ODONNELL Estilo: Funk/Rock

    20:20 MUSGÖ PLAZA CERVANTES Estilo: Folclore

    20:20 EL NIÑO LORD.CAH PLAZA SAN DIEGO Estilo: Folclore copla rap

    21:00 EVA CALERO TEATRO SALÓN CERVANTES Estilo: Cantautora folk

    21:00 PANETONE PARQUE ODONNELL Estilo: Neosoul/Funk

    21:20 LOOPING GREIS PLAZA SAN DIEGO Estilo: livelooping/fusión/world music

    21:40 ANÍS GUATEQUE PLAZA CERVANTES Estilo: Cumbia castiza y mestizaje

    22:00 BRAVA PARQUE ODONNELL Estilo: Rock

    22:20 Pau Vegas PLAZA SAN DIEGO Estilo: Pop / electrónica

    23:00 Not Found PLAZA CERVANTES Estilo: neo soul/hip hop/jazz fusion

    23:00 TRANSMISIÓN N PARQUE ODONNELL Estilo: Punk Rock

    23:20 BASURA PLAZA SAN DIEGO Estilo: Rock, punk

    23:30 BLOCOVIRADO PASACALLES Estilo: Batucada

    23:59 SANTROFI (GHANA) PLAZA CERVANTES Estilo: Highlife desde África

     

    ………………………………………….

    DOMINGO 9 JUNIO 2024

    12:00 Caracolino Band PLAZA DE PALACIO Estilo: infantil

    12:00 Q-UNIQ HUERTO DE LOS LEONES Estilo: Indie , pop

    13:00 PATA PUNN!! PLAZA DE PALACIO Estilo: Música familiar

    13:00  The killer Kids HUERTO DE LOS LEONES Estilo: Rock

    14:00 La Chapelle PLAZA DE PALACIO Estilo: Rock

    14:00 LOS PERSONAJES HUERTO DE LOS LEONES Estilo: Rock

    18:20 ADIÓS CORDURA PLAZA SAN DIEGO Estilo: Rock

    19:00 CARLITOS CHACAL TRIO PLAZA CERVANTES Estilo: Latin Jazz

    19:00 SANTA PLANTA PARQUE ODONNELL Estilo: Stoner/Doom Psicodélico

    19:20 AGUA RATA PLAZA SAN DIEGO Estilo: Rat and Roll

    19:20 TRIBU TUPUJUME PASACALLES Estilo: Batucada

    20:00 MARÍA BARAJAS PLAZA CERVANTES Estilo: Latino fusión pop

    20:00 TODO BIEN TODO MAL PARQUE ODONNELL Estilo: Rock Alternativo/Rock Latino

    20:20 STRIP SAINTS PLAZA SAN DIEGO Estilo: Hard Rock, Sleaze 

    21:00 ALEJANDRO Y MARÍA LAURA PLAZA CERVANTES Estilo: Canción / Música latinoamericana

    21:00 CERRAOS PARQUE ODONNELEstilo: ROCK / ROCK URBANO

    21:20 ADESTONO PLAZA SAN DIEGO Estilo: Rock urbano

    22:00 QUINN DEVEAUX (USA) PLAZA CERVANTES Estilo: Blue beat soul

     

     

    Mentalidad y estrategias para crear un negocio rentable JPG PARA INFOALCALAINA

     

    Deja un comentario

    Facebook
    Instagram
    WhatsApp